个人所得税(personalincometax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。对于提前退休的补贴来说,个人所得税计算方法是怎样的呢?
企业在日常经营中会遇到支付职工一次性补贴的情形,主要有提前退休、内部退养、解除劳动关系和破产安置。支付补贴的原因不同,个人所得税计税方法也有所区别,在此我们举例说明一下各种补贴的个人所得税计算方法。
一、提前退休补贴个人所得税计算方法
提前退休是指未达到法定退休年龄,但是根据相关法律法规规定,正式办理提前退休手续的情形,比如,《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)规定,全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人或基层干部,从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满55周岁、女年满45周岁,连续工龄满10年的,应该退休。
《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)第二条规定,个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:
应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
根据上述规定,即取得的一次性补贴可以单独计税,与当月工资薪金没有瓜葛,而且可以按照提前退休月份数平均计算。在后面的分析中我们可以发现,这种计算方式相对其他补贴的计算方法对个人更有利。
二、提前退休补贴个人所得税计算方法案例
【案例1】某煤矿企业男职工A,属于井下作业人员,按照规定可以在年满55周岁时提前退休,企业一次性支付其30万元补偿金。
则其应缴纳个税为:(300000/60-3500)×3%×60=2700元
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